Функция wctomb

Прототип функции wctomb:

int wctomb( char * ptrmb, wchar_t character );

Заголовочный файл

Название Язык
stdlib.h С
cstdlib С++

Описание

Функция wctomb выполняет преобразование широкого символа в его много-байтовый эквивалент.
Широкий символ указан в качестве второго аргумента, передаваемый через параметр character. Функция интерпретирует этот символ в много-байтовый эквивалент и сохраняет его в массиве, на который ссылается указатель ptrmb. Функция возвращает размер много-байтового символа в байтах. wctomb имеет свои собственные внутренние состояния, которые изменяются по мере необходимости при вызове этой функции.

Параметры:

  • character
    Широкий символ  типа wchar_t.
  • ptrmb
    Указатель на достаточно большой массив, чтобы сохранить много-байтовый символ, максимальный размер которого ограничивается макросом MB_CUR_MAX. Функция может быть вызвана с нулевым указателем, в этом случае функция сбрасывает внутреннее состояние перехода к начальному значению и возвращает ненулевое значение, если кодировка много-байтовых символов является платформо-зависимой, и — ноль, в других случаях.

Возвращаемое значение

Если передаваемый аргумент через указатель ptrmb и не является нулевым указателем, функция wctomb возвращает размер много-байтового символа в байтах, на которую указывает указатель ptrmb, причём ptrmb должен указывать на реальный много-байтовый символов и не должен указывать на пустой символ завершения строки. Если много-байтовый символ — символ конца строки, функция возвращает нуль, а в случае, если символ не является много-байтовым символом, возвращается значение: 1.
Если передаваемый аргумент через указатель ptrmb является нулевым указателем, то функция возвращает ненулевое значение, если кодировка много-байтовых символов является платформо-зависимой, и — ноль, в других случаях.

Автор: admin
Дата: 04.09.2012
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.