Приступая к изучению С/C++

Хорошо, начнем — хотите научиться программировать на C/C++, и вы хотите точно знать, что должны сделать. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать прямо сейчас. Если вы колеблетесь и не знаете, что делать дальше, тогда вам сюда.

Вы также можете начать изучать C/С++ по книге. Рекомендуемые книги для начинающих, Вы можете найти тут. Если у вас возникли проблемы, взгляните на следующие статьи:

Получайте последнюю информацию, для этого подпишитесь на рассылку новостей cppstudio.com по электронной почте.

Далее на странице приведены ответы на некоторые наиболее распространенные вопросы начинающих программистов языков C/С++.

Что такое C (Си)? Что такое С++ (Си++)? В чем разница?

CИ является языком программирования, первоначально разработанный для развивающихся операционных систем Unix. Это мощный язык низкого уровня, но ему не хватает многих современных и полезных конструкций. C++ — это новый язык, основанный на C, который в свою очередь дополняет большинство современных языков программирования.

В принципе, С++ поддерживает все аспекты языка Си, давая новые возможности для программистов, которые облегчают процесс программирования, давая возможность писать полезные и сложные программы.

Например, Си++ позволяет легче управлять памятью и добавляет несколько функций, благодаря объектно-ориентированному программированию. ООП в основном облегчает работу программистов, так как не надо думать о мельчайших деталях, программист сосредоточен на решении основной задачи.

Итак, для чего C++ используется?

C + + представляет собой мощный универсальный язык программирования. Он может быть использован для создания небольших программ или больших приложений. С++ используется для написания CGI скриптов, также на С++ с лёгкостью создаются DOS программы. C++ позволяет создавать практически любые программы, какие только могут вам понадобиться.  Подробнее о языке программирования С++ читайте здесь.

Как научиться программировать на C++?

Никаких специальных знаний, необходимых для изучения C++ не надо. Если вы самостоятельно хотите научиться программировать, в этом вам помогут: электронные учебники или книги. Есть много бесплатных обучающих онлайн-ресурсов, в том числе — cppstudio.com, некоторые из них не требуют предыдущего опыта программирования. Вы также можете выбрать книги по программированию на нашем сайте.

Читая учебник или книгу, часто бывает полезно в компиляторе набирать код программы вручную, не копируя. Ввод кода вручную поможет вам запомнить синтаксис языка, познакомит вас с общей структурой программы и с использованием общих команд. После запуска примера программы, убедившись в том, что вы понимаете, как работает код — вы должны экспериментировать с ним: играть с программой и проверить свои собственные идеи. Увидев, какие изменения вызывают те или иные части кода, вы шаг за шагом узнаете о программировании.

Для того, чтобы запустить код программы на С или C++, вам понадобится компилятор. Компилятор преобразует исходный код в исполняемый файл. Подробно о процессе компиляции вы можете  прочитать тут.

Можете ли вы помочь мне выбрать компилятор?

Однозначно, для начинающих — Code::Blocks рекомендуемый нами, бесплатный и простой в использовании компилятор под ОС Windows. Для Linux — g++, gcc или Qt. Все эти ссылки помогут вам приступить к программированию.

Автор: admin
Дата: 19.08.2012
Поделиться:

Комментарии

  1. _SoUnD_

    а для чайника VISUAL STUDIO нормально или нет?

  2. anti-traspirante

    адмен кросва

  3. Steklo

    Почему у меня выводит на экран предыдущее а не новое? На 2х компиляторах Code Blocks и Microsoft C++, что это может быть?

    • Steklo

      Всё, вроде всё нормально, это по всей видимости у меня ПК так работает, вирусы или ещё какая-то беда.

      • admin

        admin

        Думаю дело в том, что вы построили проект, а потом изменили код и нажали кнопку запуска проекта, но сам проект не перестроили. Поэтому запускается старая версия.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.