Введение — графическая библиотека Qt

Qt – свободная широко распространённая графическая библиотека C++. Она содержит множество компонентов для поддержки не только графики, но и сети, базы данных и т.д.

Общая информация:

С начала использования программист получает взаимосвязанный фреймворк. Это даёт возможность при написании большей части программы использовать только встроенные классы и практически полностью отказаться от связи с определённой ОС. Такой подход реализует независимость и свободу разработчика.
(Отсутствует необходимость переписывать программу под несколько операционных систем. Алгоритм для Windows может, скомпилирован в том же виде под Linux) .

Основные инструменты и нововведения

Designer

С помощью этого средства можно с относительной лёгкостью создавать окна для вашего проекта. Полученный интерфейс сохраняется в файл с расширением .ui, который подключается к создаваемой программе с помощью специальных методов.

Сигналы и слоты

Это главное нововведение по сравнению с другими библиотеками отличается от них большой функциональностью и внедрением новых возможностей. С помощью этого механизма осуществляется  связь между объектами. Сигнал отправляется в слот, если происходит запрограммированное событие. Слот же обязан ответить на все подключённые к нему сигналы. Проще говоря, они представляют собой функции-члены объектов, у которых основное направление задач это оперативное реагирование на действия пользователя.

Подготовка к работе

Установка /IDE

Собственно для программирования с использованием вам нужно скачать её отсюда. Выберете вариант Community. Далее можно выбрать тип загрузки онлайн-инсталятор или оффлайн-инсталляторы.
Среда разработки Creator включена в стандартный бинарный пакет

Документация и помощь

Qt-ом пользуется огромное количество программистов из России. На русском форуме можно задать вопросы, касающиеся этого Фреймворка. Встроенная справочная QtAssistant, снабжена подробным описанием способов применения графических возможностей библиотеки на английском языке. Но можно найти и части перевода документации на русский язык и внедрить их в справочник.

Новые типы расширений, используемые в проектах Qt:

.pro

Файл с этим расширением хранит основные настройки программы: подключаемые модули, формы, файлы с исходным кодом и заголовочные файлы.

#-------------------------------------------------
#
# Project created by QtCreator 2001-07-08T12:04:54
#
#-------------------------------------------------

QT += core gui

greaterThan(QT_MAJOR_VERSION, 4): QT += widgets

TARGET = program_01

TEMPLATE = app

SOURCES += main.cpp\
mywindow.cpp

HEADERS += mywindow.h

FORMS   += mywindow.ui

Так в этом примере проект содержит:

  • Модули: core, gui;
  • Исходный код в main.cpp и mywindows.cpp;
  • Формы дизайнера: mywindows.ui;
  • Заголовочные файл: mywindows.h;
  • Имя проекта:  program_01;

.ui

Это файл формы дизайнера. В неё можно, не выходя из среды разработки, добавлять новые виджеты (кнопки, метки, строки ввода). То есть это даёт возможность быстро создавать пользовательский интерфейс (окна приложений, диалогов, оповещений и т.д.)

Резюме

На сегодняшний день эта библиотека представляет собой, инструмент о существовании которого полезно знать, чтобы вести быструю разработку пользовательских приложений. Это мощное средство создания графических интерфейсов может помочь вам в уменьшении требований к адаптации программы под конечную платформу. Что конечно же даёт вам сконцентрироваться на задаче и алгоритмах её решения, а не на проблемах совместимости с операционной системой.

Вот примеры нескольких программ использующие Qt: Battle.net, Google Earth, Skype, медиапроигрыватель VLC, VirtualBox.

Автор: tenebris
Дата: 11.07.2015
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.