Литералы в программировании

Литералы используются в тексте программы для обозначения числовых значений, строк, символов или логических констант. Другими словами литерал представляет собой постоянное значение, у которого нет имени.

Целочисленные литералы состоят из цифр от 0 до 9 со знаком +, - или без знака. Например, +25, –7, 553. Литералы с плавающей точкой могут быть записаны в виде целой и дробной частей, разделенных точкой (целая часть может отсутствовать, если она равна 0, если дробная часть равна 0, то после точки должен быть записан 0) или в экспоненциальной форме (вместо основания степени 10 используется e или E). Например, 8.1, 0.2, 3.0, –5.3E–1, 5e4.

Строковые литералы используются для представления текстовых строк. Это строка символов, заключенная в кавычки. Например, «Город Симферополь» или «Результаты вычислений». С помощью символа \ (обратный слеш) можно указать некоторые специальные и управляющие символы. Последовательность и следующего за ним символа называется управляющей последовательностью. Например, наличие в строке последовательности \n означает переход на новую строку, \t – горизонтальная табуляция, \\ — обратный слеш, \" — двойная кавычка и т.п. Символьные литералы используются для представления одиночных символов (заключаются в одинарные кавычки). Например:

char symbol = 'x';

Литералы для представления логических значений: true, false. Ключевое слово null является литералом, представляющим пустую ссылку, которая не ссылается ни на один объект.

Практика

К сожалению, для данной темы пока нет подходящих задач. Если у вас есть таковые на примете, отправте их по адресу: admin@cppstudio.com. Мы их опубликуем!

Автор: admin
Дата: 23.08.2012
Поделиться:

Комментарии

  1. npavelFax

    Заработок через интернет официальное трудоустройство.

  2. Valiner

    Valiner

    Литералы — некие фиксированные данные в программном коде.
    В этом отличие литералов от переменных, которые как бы являются лишь именами (внешней стороной) для данных и могут менять своё содержимое. Так, например, футбольная команда может набирать новых игроков в свой состав, но имя команды остаётся неизменным. Имя команды в данном случае подобно имени переменной, конкретные же игроки или конкретные составы команды — подобны фиксированным данным — литералам.

    Литералы бывают строковыми или числовыми.

    По моему мнению самое понятное объяснение.

     

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.