Начинающим программистам: что такое программирование, с чего начать

Три главных вопроса любого начинающего программиста:

  • что такое программирование?
  • сложно ли научится программировать?
  • с чего начать новичку?

Именно эти вопросы возникают у любого начинающего программиста, и я постараюсь на них ответить! Программирование это способ общения с компьютером, то есть человек говорит с компьютером на машинном языке. С помощью языка программирования, человек ставит перед компьютером определённые задачи, которые компьютер решает при определённых условиях. С помощью языка программирование можно создавать любые приложения от мелких программ до глобальных проектов. Языки программирования включают в себе множество элементов: инженерия, математика, искусство и т.д.

Так же как и в любом другом языке (Русский, Французский, Английский и т.д.) в языках программирование есть свои слова, фразы, правила, но часто они называются кодами, символами, алгоритмами и т.д.

Научиться программировать — однозначно сложно. На начальных этапах изучение программирование легче будет тем, кто хорошо владеет математикой, так как программирование тесно связано с математикой. Ещё немаловажным преимуществом при изучении программирования является его плюсовой характер. Программирование требует от человека умение писать, умение хорошо мыслить, логически думать, быть терпеливыми, контролировать нервы и т.д.

Хороший программист никогда не скажет что он хороший программист.

Хорошим программистам всегда мало знаний, которые обладают в области программирования, они всегда ищут чего то нового, новые пути, новые загадки. Стать лучшим программистом это не значит, окончить хороший соответствующий ВУЗ. Самоучки, чаще всего, во многом превосходят обученных в вузах. Почему так? Потому что самоучки, когда чего то не понимают или не могут что-то преодолеть, не прибегают сразу к учителям или преподавателям, а пытаются сами как то обойти проблему, шарят везде, в книгах, в интернете и т.д. И в процесс обучаются многому другому.

Начинать новичку нужно с самых легких языков программирования. Например, многие строго рекомендуют начать с «C» или с «С++» а может, с «Pascal» или с «Бейсик» и ещё полсотни. Конечно же, что бы начать программировать нужно: иметь компьютер, желательно интернет и желание на это. Многие, начиная изучать основы, программирование бросают это дело в первой же недели, думая, что это не для них и чтоб программировать нужно, родиться программистом. Такие периоды в этом направлении наступают у всех. Новичкам нужно зациклится на первом языке, который выбрали и в котором понимают хоть что то, и писать на нём всё что можете. Нужно знать его как свои пять пальцев. Более простые и легкие в изучении языки, соответственно имеют свои минусы, на них нельзя писать большие программы с сложными функциями.

Программистами не рождаются, программистами становятся! А потому, самый лучший способ изучения любого языка программирования — это конечно же практика. Как можно больше разрабатывайте программ, начиная с самых простых и заканчивая сложнейшими алгоритмами.

Автор: admin
Дата: 23.08.2012
Поделиться:

Комментарии

  1. npavelFax

    Заработок на дому официальная работа.

  2. ТОЧКА ТЮНИНГА СПБ

    Так с чего начать? «Многие советуют» А с чего посоветуете вы, автор????????????????????????

  3. ? ?

    Хорошая начальная статья.

    Еще больше хочу научиться программированию.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.