Современные программы и программирование

Современные программы, как известно, не могут существовать без определенного программирования. В тоже время на сегодняшний день языков программирования насчитывается далеко не один вид. В основном большинство программ поддерживает язык программирования РНР.

РНР на сегодня самый распространенный и достаточно востребованный язык интернет – программирования. Начиная с четвертой версии, он полностью поддерживает базовые принципы объектно-ориентированного программирования: инкапсуляцию, полиморфизм и наследование. В отличие от Си ++, он не поддерживает множественного наследования, а использует механизм интерфейсов непосредственно для создания производных реальных классов.

Стоит отметить, что создавая собственную систему классов для реализации многочисленных поставленных задач, программист должен продумать иерархию классов, начиная с абстрактных базовых, которые состоят исключительно из абстрактных методов, и заканчивая производными, которые напрямую создают программный модуль, т.е. программу.

Полученную совокупность классов можно оформить в виде определенной библиотеки. Отметим то обстоятельство, что на сегодня практически все серьезные софтверные компании имеют свои собственные библиотеки, заточенные исключительно под определенные задачи. Безусловно, внедрение библиотек сторонних производителей представляет определенные трудности, так как каждый из программистов использует собственный стиль, понять который бывает непросто. Тем не менее, создается программа, удовлетворяющая все запросы потребителя.

Реализация классов на РНР обычно не представляет особых неких сложностей, наибольшую проблему представляет отладка конечного результата. Именно на этой стадии вылезают все существующие ошибки, допущенные непосредственно на стадии проектирования библиотеки, поэтому лучше потратить большую часть времени на продумывание структуры классов, чем потом искать трудноуловимые ошибки, истоки которых лежат в абстрактных классах и методах.

Механизм интерфейсов позволяет более свободно относиться к проектированию классов, так как всегда есть возможность ввести интерфейс, под который проще будет создавать сложные сущности, которые могут использоваться непосредственно для решения разных задач исключительно в рамках одного модуля. Также можно разработать иерархию интерфейсов, но не стоит этим очень сильно увлекаться, так как сразу повышается уровень абстракции входных реальных данных, а это сложно для обычного понимания.

Вообще при разработке достаточно больших программ или библиотек не стоит увлекаться сложными в понимании методами решения достаточно простых задач: это не способствует быстрому внедрению программы, путает самих программистов и делает временные затраты на отладку программ в несколько раз больше, чем непосредственно на написание.

Процедурное программирование той или иной программы дает очень неплохие результаты при разработке небольших сайтов или простеньких CMS, которые рассчитаны исключительно на достаточно простой пользовательский интерфейс и несложный алгоритм обработки всех получаемых данных. ООП следует применять только в случае профессиональных занятий web-разработкой, в таком контексте оно поможет существенно сократить время разработки новых программ и потратить меньшее время на их отладку.

В общем, наследование в РНР можно использовать не только для создания программ, но и для создания мощной, собственной системы разработки информационных ресурсов, например, для интернет, но простенькие проекты и сайты вполне возможно реализовать с помощью процедурного программирования, что проще и доступнее, особенно для новичков.
Автор: admin
Дата: 23.08.2012
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.